Православный приход преподобного Исаакия Торопецкого, Затворника Печерского, п. Старая Торопа, Тверской области - Основные этапы строительства храма в 2012 году
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Основные этапы строительства храма в 2012 году30 Октябрь 2012

     За этот год мы с помощью Божией и старанием неравнодушных людей смогли еще продвинуться к тому, чтобы в п. Старая Торопа был настоящий храм. Мы благодарны всем, кто участововал с строительстве храма за этот год и за все время с начала строительных работ на новом храме.

Посмотреть, что и как делали в этом году, можно в разделе фотографии

 

Основные этапы строительства по месяцам:

 

Февраль – март: Вставлены окна  в основной части храма. Благодарим Гирича Романа Алексеевича – генерального директора ООО СИП «Билдинг» г. Москва.

Март – апрель: Установлены двери основные и боковые, Привезены двери на цокольный этаж. Благодарим Воробьева Владимира Анатольевича  -учредителя ЛПХ «Сияние» п. Старая Торопа

Апрель: Сделана подсыпка территории храма. Благодарим Егорова Романа Николаевича ООО «Новь» г. Западная Двина.

Май: Крыльца храма украшены резьбой и покрашены вторично. Спаси Господи Александра, Константина из Санкт-Петербурга и прихожан храма

Июнь – август: Устройство дренажной системы вокруг храма. Очень трудоемкая и затратная работа.

Вследствие таяния снега в этом году высоко поднялся уровень грунтовых вод. Цокольный этаж был подтоплен на 15 см. Было решено делать дренаж. После соответствующих согласований, измерений и заготовки необходимых материалов, приступили к работе. Вокруг храма была выкопана траншея 170 м., куда, после укрепления стенок, на утрамбованный щебень заложили дренажную трубу, установили 5 смотровых и 1 приемный колодец, уложили трубу через дорогу. От приемного колодца вручную (так как близко залегали телефонные кабели) выкопали траншею 120 м.  до низменности, куда уложили канализационные трубы со смотровыми  колодцами. Особую благодарность заместителю командира в/ч 71628 п. Октябрьский Пичаку Александру Борисовичу и Калашникову Никите Сергеевичу – благотворителю г. Торопец.

Июль – сентябрь: Устройство потолков  в  основном помещении храма. Установленны колонны под колокольней, выпущены брусы под балкон, сделаны полы и лестница ведущая на колокольню. Особую сложность вызвало устройство подвесного «Неба» - купола в центре храма.  Особую благодарность Володину Владимиру Юрьевичу – фининсовому директору Строительного холдинга «Славянский» г. Москва – он с самого начала помогает нашему храму, а также Нерсесяну Гарри Нерсесовичу – директору «ДОК-СТ» п. Старая Торопа.

Октябрь: Устройство ограды с западной стороны храма.  Заготовлен частично материал на теплые полы в храме. Все материалы и работы оплачены Воробьевым В. А.

Октябрь - ноябрь: Выравнивание полов и устройство гидроизоляции пола в цокольном этаже. Благодарность Еленкину Федору г. Москва.

 

Здравия и спасения души всем жертводателям, благотворителям, труждающимся святого храма сего!

 

    

назад к списку новостей