Православный приход преподобного Исаакия Торопецкого, Затворника Печерского, п. Старая Торопа, Тверской области - Светлая Седмица
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Светлая Седмица12 Апрель 2015

     Первая неделя после Пасхи называется Светлой Седмицей. В это время принято делиться пасхальной радостью со своими ближними. Посещать больницы, тюрьмы, воинские части.

     В Светлую Среду мы посетили Западнодвинский дом-интернат для престарелых в Старой Торопе, где был отслужен Пасхальный молебен, а затем,  каждому насельнику дома-интерната настоятель храма подарил пасхалное яйцо и поздравил со Святой Пасхой.

    Уже вечером того же дня поздравили солдат срочной службы воинской части п. Октябрьский. Сначала о. Тарасий рассказал о Воскресении Христовом, после чего отслужили Пасхальный молебен, чтобы те, кто не был на Пасхальном богослужении смогли тоже услышать песнопения Воскресения Христова. Для каждого военнослужащего прихожане спекли по небольшому куличу, которые вместе с крашеными яйцами были розданы всем присутствующим (более 50 человек)

    В Светлый Четверг после Божественной Литургии и Крестного хода в храме освящали еще один колокол на 18 кг. для нашей звонницы. У нас уже были  колокола на 3 и 7 кг. Для полного набора не достает еще трех колоколов на 25, 42 и 100 кг. Может со временем удасться собрать средства на  полную "малую звонницу", но пока приходиться довольствоваться тем, что есть. Колокола мы покупали у Воронежской колоколитейной фирмы "Вера".

 

    В Светлую Пятницу всегда выпадает празднование иконы Богородицы "Живоностный Источник". В районе Торопы - Скагове, освящен источник в честь этой иконы. После Литургии и Крестного хода на этом источнике совершили положенный по уставу чин малого освящения воды.

 

назад к списку новостей