Православный приход преподобного Исаакия Торопецкого, Затворника Печерского, п. Старая Торопа, Тверской области - Освящение Поклонного Креста в д. Бенцы

Освящение Поклонного Креста в д. Бенцы15 Май 2016

15 мая 2016 года в д. Бенцы, Западнодвинского р-на состоялось освящение Поклонного Креста на месте разрушенного после Великой Отечественной войны храма в честь Воздвижения Креста Господня. Каменный трехпрестольный храм в Бенцах был построен в 1777 году, а разрушен уже после войны в 50-е годы. Сохранилась фотография храма, сделанная немцами во время войны.

Храм был кладбищенский. В наше время кладбище сохранилось и пополняется новыми могилами, а от храма остались только валуны фундамента. Эти камни и легли в основание Поклонного Креста. Жителями деревни было расчищено место установки Креста, вынесен мусор, вырублен кустарник. По инициативе Повельева Вадима Борисовича, жителя д.Озерки,  был изготовлен 5-метровый Крест. Многих трудов стоило местным мужчинам доставить, установить и обложить валунами Крест по узким проходам среди могильных оградок. В назначенное время при стечении жителей д. Бенцы, благочинный Западнодвинского округа прот. Игорь Гребнев, в сослужении иер. Тарасия Гаврышкив совершили чин освящения Поклонного Креста. В основание Креста вмонтирована памятная доска с фотографией бывшего на этом месте храма.

После молитвы состоялось обсуждение вопроса о строительстве в  Бенцах храма-часовни в деревне.

В течении полугода был выбран проект часовни, место строительства,  оформлена  земля. Сейчас продолжаются подготовительные работы по строительству  часовни.