Православный приход преподобного Исаакия Торопецкого, Затворника Печерского, п. Старая Торопа, Тверской области - Вечная память!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Вечная память!20 Февраль 2017

    26 февраля 2017 года исполняется 20 лет со дня смерти протоиерея Романа Гаврышкив, настоятеля церкви Всех Святых г. Торопца.

     Несмотря на прошедшие годы, многие жителя Торопца, и не только Торопца, но и многих близлежащих районов,  добрым словом вспоминают о. Романа. Часто приходится слышать такие слова: «А меня крестил о. Роман,  а нас венчал, моих родителей он проводил в последний путь…» А сколько человеческого горя прошло через его сердце, ведь к нему приходили в основном со своими бедами и проблемами, редко кто с радостью. И всех он старался утешить, успокоить, помочь, помолиться. Всегда жизнерадостный, с хорошим чувством юмора, отец Роман умел находить общий язык с любым человеком, и с опустившимся бедолагой  и с солидным начальником. Часто в гостеприимном доме священника  можно было услышать песни: русские, украинские, народные, духовные. О. Роман сам любил петь и других заражал своей  жизненной энергией. Так же он зажигал сердца людей верой  в Бога.

     Роман Андреевич Гаврышкив родился 18 апреля 1949 года на Украине в семье крестьян. В 32 года, уже имея семью и детей, он становится священником. Это был совсем не простой выбор. Советская власть следила за каждым кандидатом в священный сан и оказывала всевозможное давление, чтобы он сошел с этого пути. Священников тех лет называют «отцами еще той закалки…»     После 4 лет служения в селе Сутоки, Рамешковского р-на, 3 июля 1985 года о. Романа переводят в г. Торопец в храм Всех Святых. Нужно отметить, что в то время, это был единственный действующий храм в Торопецком, Западнодвинском, Андреапольском, Нелидовском, Жарковском и Бельском районах.  Со всей округи сюда приезжали креститься, венчаться, отпевать покойников. В иные воскресения было более ста крещений. Усталый о. Роман приходил домой к 4-5 часам вечера.

     Как настоятель Прихода, он заботился не только о благолепии храма, но и о духовной жизни прихожан. При храме была организована Воскресная школа, библиотека. Он ввел традицию колядования с детской сценкой по домам на Рождество Христово. Эту традицию продолжает его сыновья-священники, которые когда-то сами участвовали в этих сценках.

     Еще много бы успел сделать «добрый пастырь на ниве Христовой», но изнурительные  моральные и физические нагрузки подорвали здоровье о. Романа. До конца жизни он продолжал свое служение. Превозмогая боль, он все равно шел в храм на службу.

     26 февраля 1997 года протоиерей Роман Гаврышкив представился к вечной жизни. Проститься со своим духовным отцом и братом приехали прихожане и священники с разных уголков Тверской области.  За 20 лет многое изменилось в духовной жизни Торопца, но память об о. Романе еще хранится в  сердцах торопчан, и нет-нет да и заходят они на скромную могилку за алтарем  Всехсвятского храма.

     25 февраля в 10.30 в храме Всех Святых, г. Торопца пройдет заупокойная панихида и лития на могилке, затем поминальная трапеза, выставка документов и фотографий с  о. Романом, просмотр видеофильма.

назад к списку новостей